Home             My Account             Shopping Cart             Logout

Search form

Sangre de hielo / Frostblood (Paperback)

Sangre de hielo / Frostblood By Elly Blake, Laura Fernández (Translated by) Cover Image
By Elly Blake, Laura Fernández (Translated by)
$21.95

Description


Descubre un mundo en el que el fuego y el hielo son enemigos mortales.

Ruby, una joven de diecisiete años, es una Fireblood que ha escondido sus poderes de calor y llamas de la cruel clase que gobierna, conocida como Frostblood. Pero su madre es asesinada mientras trataba de protegerla, y los rebeldes le piden su ayuda para detener al cruel rey que se encuentra sediento de sangre. Ruby acepta salir de la clandestinidad en la que siempre ha vivido desesperada por vengar la muerte de su madre.

A pesar de sus habilidades impredecibles, Ruby se ejercita con los rebeldes, liderados por Arkus, un joven tan exasperante como irresistible, quien solo ve en ella una simple arma para la batalla. Pero antes de que los rebeldes puedan entrar en acción, Ruby es capturada y forzada a participar en los Juegos organizados por el rey, en los que se enfrentan los prisioneros Fireblood contra los campeones Frostblood.

Ahora Ruby tendrá la oportunidad de derrocar al cruento rey que le ha arrebatado todo, también al helado joven del que ahora está enamorada.
Sangre de hielo es la primera entrega de esta trepidante y adictiva serie sobre un mundo en el que las llamas y el hielo son enemigos mortales, pero juntos tienen el poder para cambiarlo todo.

ENGLISH DESCRIPTION

Book 1 of the New York Times bestselling series, perfect for fans of Red Queen. An "enchanting and fast-paced debut" that "lights up the page with magic, romance, and action."


Seventeen-year-old Ruby is a Fireblood who has concealed her powers of heat and flame from the cruel Frostblood ruling class her entire life. But when her mother is killed trying to protect her, and rebel Frostbloods demand her help to overthrow their bloodthirsty king, she agrees to come out of hiding, desperate to have her revenge.

Despite her unpredictable abilities, Ruby trains with the rebels and the infuriating--yet irresistible--Arcus, who seems to think of her as nothing more than a weapon. But before they can take action, Ruby is captured and forced to compete in the king's tournaments that pit Fireblood prisoners against Frostblood champions. Now she has only one chance to destroy the maniacal ruler who has taken everything from her--and from the icy young man she has come to love.

Vivid and compelling, Frostblood is the first in an exhilarating series, followed by Fireblood and Nightblood, about a world where flame and ice are mortal enemies...but together create a power that could change everything.

About the Author


Laura Fernández (nacida en Terrassa, España, 1981) es escritora, periodista y crítica literaria y musical. Actualmente colabora en El Cultural, La Luna de Metrópoli, Qué Leer, El Mundo, Vanity Fair y Go Magazine. Antes de trabajar a tiempo completo como escritora, Fernández fue reportera de televisión y trabajó en la revista Súper Pop, y mucho antes trabajó en un videoclub y formó una banda. Autora de numerosos cuentos, su novela debut, Wendolin Kramer, fue seguida por la comedia de situación galáctica, Bienvenidos a Welcome (Bienvenido a Bienvenido). Su tercera novela, La chica zombie publicada en España el 2013.


Product Details
ISBN: 9788417092276
ISBN-10: 8417092277
Publisher: Roca Infantil y Juvenil
Publication Date: June 30th, 2018
Pages: 352
Language: Spanish

Free Media Mail shipping on U.S. orders over $75